若函数f(x)+x^2lga-3x+2在区间(3/2,2)内有且只有一个零点,那么a的取值集合

异域淡雪 1年前 已收到1个回答 举报

菲-xx 幼苗


△=9-8lga=0
lga=9/8
x^2*9/8-3x+2=0
x=4/3不属于(3/2,2)
f(x)=x^2lga-3x+2在区间(3/2,2)内有且只有一个零点
f(3/2)f(2)


4