四个连续奇数的积是945,这四个数中最小的是______,最大的是______.

对付六 1年前 已收到3个回答 举报

ballall 幼苗


解题思路:将945写为四个连续奇数的积:945=3×5×7×9,由此知道在四个数中最大的是9,最小的是3.

因为945=3×5×7×9,
所以在四个数中最小的是3,最大的是9.
故答案为:3、9.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 关键是将945写为四个连续奇数的积,找出符合条件的四个奇数,即可得出答案.


2

434434 果实


945=3×5×7×9
所以
最小=3
最大=9


1

lingduizhixin 幼苗


最小的数x x*(x+2)*(x+4)*(x+6)=945
解x=3 x+6=9


1