一道数学题 高手帮帮忙了1/2*3+1/3*4+1/4*5……+1/48*49+1/49*50看得懂吗?我用文字吧2乘3

一道数学题 高手帮帮忙了
1/2*3+1/3*4+1/4*5……+1/48*49+1/49*50
看得懂吗?我用文字吧
2乘3分之1+3乘4分之1+4乘5分之1+……+48乘49分之一+49乘50分之一
写出过程!!!!!!!
写出过程!!!!!!!
急啊!!!!!!!!!
虎贲先生 1年前 已收到4个回答 举报

隐gg物 幼苗


1/2*3+1/3*4+1/4*5……+1/48*49+1/49*50
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)……+(1/48-1/49)+(1/49-1/50)
=1/2-1/50
=12/25


10

20060501 幼苗


1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/49-1/50
=1/2-1/50
=12/25


2

buddy177 幼苗


1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1)
所以,1/2*3+。。。。+1/49*50=1/2-1/3+1/3-1/4。。。-1/49+1/49-1/50=1/2-1/50=24/50=12/25


1

grantzheng 幼苗


12/25


0