钟面上有1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12(1)试在某5个数的前面添加负号,使这5个负数与其余7个

钟面上有1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12(1)试在某5个数的前面添加负号,使这5个负数与其余7个
整数的和为0 你能总结出什么规律
北冰洋的秋天 1年前 已收到1个回答 举报

hehe9876 春芽


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78
78÷2=39
∴1-2+3-4+5+6+7+8+9-10-11-12=0

1年前 追问

1

北冰洋的秋天 举报

那应该怎么写 是那几个 数呢?

举报 hehe9876

-2, -4 -10 -11 -12

北冰洋的秋天 举报

有什么规律

举报 hehe9876

1加到12等于78,你只要用5个数相加等于39就行了