已知正实数x,y .1/x+2/y=1,则x+y的最小值

已知正实数x,y .1/x+2/y=1,则x+y的最小值
已知正实数x,y .1/x+2/y=1,则x+y的最小值
ooluowan 1年前 已收到2个回答 举报

jiahaozhu 幼苗


1/x+2/y=1,则x+y=(x+y)*1=(x+y)(1/x+2/y)=1+2+2x/y+y/x≥3+2√[(y/x)*(2x/y)]=3+2√2
则最小值为3+2√2


2

糊涂笨女人 幼苗


法国风格


1