奥数题,求高手.小明给5位朋友写信,由于粗心,在把信装入信封时他给弄错了,结果5位朋友都没有收到小明写给他们的信,而是收

奥数题,求高手.
小明给5位朋友写信,由于粗心,在把信装入信封时他给弄错了,结果5位朋友都没有收到小明写给他们的信,而是收到他给别的朋友的信,请问一共有几种可能?
ljysh 1年前 已收到3个回答 举报

hhi5 幼苗


五位朋友分别为ABCED,收到的分别都不是自己的信的情况有以下几种哦!
A B C D E
(1) B A D E C
(2) B A E C D
(3) B C A E D
(4) B C D E A
(5) B C E A D
(6) B D A E C
(7) B D E A C
(8) B D E C A
(9) B E A C D
(10)B E D A C
(11)B E D C A
(12)C A B E D
(13)C A D E B
(14)C D A E B
(15)C D B E A
(16)C D E A B
(17)C D E B A
(18)C E A B D
(19)C E B A D
(20)C E D A B
(21)C E D B A
(22)D A B E C
(23)D A E B C
(24)D A E C B
(25)D C A E B
(26)D C B E A
(27)D C E A B
(29)D C E B A
(30)D E A B C
(31)D E A C B
(32)D E B A C
(33)D E B C A
(34)E A B C D
(35)E A D B C
(36)E A D C B
(37)E C A B D
(38)E C B A D
(39)E C D A B
(40)E C D B A
(41)E D A B C
(42)E D A C B
(43)E D B A C
(44)E D B C A


5

好望角的天空 幼苗


小朋友: A B C D E
信: a b c d e
b a d e c
b a e c d
b c d e a
b c e a d
...


3

主流湿人 幼苗


44

两种可能:
1), 五人循环组 4*3*2*1*1=24
2), 两人循环组+三人循环组 (5*4/2)*2=20

24+20=44


3