五年级数学题某校五年级学生获奖情况如下: 获年级奖的三好学生4人,优秀学生干部2人,优秀少先队员5人。获校级奖的三好学生

五年级数学题
某校五年级学生获奖情况如下: 获年级奖的三好学生4人,优秀学生干部2人,优秀少先队员5人。获校级奖的三好学生10人,优秀学生干部8人,优秀少先队员20人。已知该年级共有30人,期中恰好得两项奖励的有16人。那么该年级获奖励最多的同学获多少奖?
写出解答的详细过程。每一步骤要用文字说明。符号不好表达请使用文字。非常感谢大家的帮助。给每一位发朵小红花。
知珠 1年前 已收到7个回答 举报

XUNFEI999 春芽


3


2

火焰红豆 幼苗


4+2+5+10+8+20=49【人】
已知:16人或2项。
33人。14人。
3项。


2

到底永远有多远 幼苗


全部奖加起来共49个,那还多19个,得两项的16人,那还剩3个,那这3个加上1个共4个。获得最多的同学获4个奖


1

crazy100821 春芽


16*2=32 2+4+5+10+8+20=49 49-32=17 30-16=14 17/14=1----3 答案:3


1

1371527 幼苗


16*2=32
2+4+5+10+8+20=49
49-32=17
30-16=14
17/14=1----3
所以答案是3


0

hyyz 幼苗


16x2=32
2+4+5+10+8+20=49
49-32=17
30-16=14
17除14=1......3
答:年级获奖励最多的同学3奖


0

广州黑雪 春芽


16*2=32
2+4+5+10+8+20=49
49-32=17
30-16=14
17/14=1----3


0