若z为虚数 且z²+1/z-2∈R求复平面内与Z对应点的轨迹

chentiaozao 1年前 已收到2个回答 举报

西部军仔 幼苗


∵(z²+1)/(z-2)∈R 且z是虚数∴设z=a+bi 代入 (a+bi)²+1 / a+bi-2 = a²+2abi+b²i²+1 / a+bi-2=a²-b²+1+2abi / a+bi-2 =k (k∈R)a²-b²+1-ak+2k+(2ab-bk)i=0∴...


3

gsfs 幼苗


设z=x+yi则
z²+1/z-2=[(x+yi)²+1]/[(x+yi)-2]
=[(x²+1-y²)+2xyi]/(x-2)+yi
=[(x²+1-y²)+2xyi]*[(x-2)-yi]/(x-2)²+y²∈R
所以i前的系数为0,即
2xy*(x-2)-y*(x²...


0