一个质量为5.0KG的石块从塔顶水平抛出,抛出的速度为5.0M/S,经过4.0S的时间落到地面上.石块受到的空气阻力忽略

一个质量为5.0KG的石块从塔顶水平抛出,抛出的速度为5.0M/S,经过4.0S的时间落到地面上.石块受到的空气阻力忽略不计,重力加速度g=10M/S.求:1)塔的高度 2)石块在落地前瞬间速度大小.
np00207654 1年前 已收到3个回答 举报

xiaozi1293 幼苗


1) h=gt^2/2=80m
2) v1=gt=40 v=(v1^2+v2^2)1/2=sqrt(1625) =40.31128874149275 m/s


5

风落无间 幼苗


高度即竖直位移,h=s=(1/2)gt^2=80m。水平速度v=5m/s,竖直速度v'=gt=40m/s,所以合速度v合=根号(v^2+v'^2)=5*根号65m/s。


2

stonehouse24 幼苗


塔的高度H=1/2*gt2=1/2*10*(4)2=80
石块落地前竖直方向的速度大小v竖=gt=10*4=40
石块的速度=水平速度与竖直速度的合速度
所以速度v=根号下v竖2+v水2=根号下425


0