三角形ABC中,AB=AC=8,角A=30°,则三角形ABC面积为

叙述5 1年前 已收到2个回答 举报

nanerbonny 幼苗


由C点作AB垂线交AB于D点,因角A=30度,角ADC=90度,则角ACD=60度,因AC=8,所以CD=1/2*AC=1/2*8=4,所以三角形ABC面积S=1/2*8*4=16(面积单位).


2

朱勾不如 幼苗


因为rt三角形abc中角A等于30度所以BC等于1/2AB=4cm所以直角三角形ABC中3951AC^2=AB^2-BC^2=48正方形面积为48cm^2


2