并联电阻中的一个电阻阻值变化对总电阻电压和电流影响.

并联电阻中的一个电阻阻值变化对总电阻电压和电流影响.
如题.
1235ERE 1年前 已收到4个回答 举报

湖中雨 幼苗


并联电阻的总阻值随并联在其中的任一电阻值增大而增大,减小而减小.总电阻值的求法依下式:
(1/R总)=(1/R1)+(1/R2)+(1/R3)+.
任意一个电阻“增大”(减小),“总电阻”也增大(减小).但是总电阻值总是小于其中任一电阻值的.
至于并联电阻上的电压电流如何变化,需要看外接着的是什么电源.恒压源、恒流源?
以上是鄙人一点拙见


7

忧愁的cc 幼苗


一个电阻值
1变大:电流变小.电压升高.
2变小:电流变大.电压降低.


2

家天下2 幼苗


总电阻变小


1

君怡随风 幼苗


(1/R总)=(1/R1)+(1/R2)+(1/R3)+....... 显然,任意一个电阻“增大”(减小),“总电阻”也增大(减小)。 在“电路两端电压”一定时,电流就随总电阻的增大(减小)而减小(增大)。


0