将二元一次方程2x+3y=20变形为用x的式子表示y,在求出它的非负整数解

lyq013 1年前 已收到10个回答 举报

ligli 春芽


3y=20-2x 两边同时除以3 y=20/3-2/3*x 求他的非负整数解 就说明,要零 或者是正整数,那就从x为零开始代就行了 x=0y为非整数 x为一y为六 符合 x=3 y=14/3 x=4 y=3符合 x=5 y=10/3 x=6 y=8/3 x=7 y=2符合 x=8 y=4/3 x=9 y=2/3
所以只有 x=1y=6 符合 x=4 y=3符合x=7 y=2符合


8

guagua011 幼苗


y=20/3-2x/3 x=10 7 4 1对应y=0 2 4 6


2

roger199 幼苗


这个把图画出来看就行了


2

tianqifang 幼苗


靠,y=20-2x/3大于0得出x小于10大于0 y大于0 三个解 x=1 y=6 x=4 y=4 x=7 y=2


2

毒一不二 幼苗


y=20-2x/3
(10,0)(7,2)(4,4)(1,6)
是这样吧


2

寒月妖瞳 幼苗


y=-2/3x+20/3
x=1,y=6
x=4,y=4
x=7,y=2
x=10,y=0


1

杜翼德 幼苗


2X+3Y=20
3Y=20-2X
Y=(20-2X)/3
非负整数解有:x=1,y=6
x=4,y=4
x=7,y=2
x=10,y=0


1

hello_jane 幼苗


y=(20-2X)/3
非负整数解 需要20-3X是3的倍数而且解得的结果X,Y还都要为非负整数
对应的有
X=10,Y=0
X=1,Y=6
X=4,Y=4
X=7,Y=2


1

彼安卡儿卡 幼苗


写二元一次方程2x+3y=20的非负整数解
写出一个二元一次方程,使他的一个解为x=2
y=-1
如果x=3a 是方程x-2y=3的解,求a的值
y=2a-1


1

太平洋的泪 幼苗


y=2/3x+20/3
非负整数解有无数多个x [-10,正无穷)
这样的问题最好自己先试一下。。。


0