0.6分之(1.5x)-2分之(1.5-x)=0.

aalawcn 1年前 已收到2个回答 举报

云圲圲 幼苗


0.6分之(1.5x)-2分之(1.5-x)=0.5
15x/6-(1.5-x)/2=0.5
15x-3(1.5-x)=3
15x-4.5+3x=3
18x=7.5
x=75/180
x=5/12


2

fengcheng3321 幼苗


2.5x—0.75=0.5
2.5x=1.25
x=0.5


2