一知一个圆的半径是5cm那么这个圆的周长是?面积是?具体算式!

七道坎 1年前 已收到2个回答 举报

胡为乎中露 幼苗


C=2πR=3.14×2×5=31.4cm
S=πR²=3.14×5²=78.5平方厘米


1

dd青云居士 幼苗


直径:18.84/3.14=6(米) 半径:6/2=3(米) 现半径:3+3*(1/原来半径:18.84÷3.14÷2=3米现在半径:3*(1+1/8)=3.375米面积


1