冰面上最大承受压强是1000Pa,一个50kg的人.(1

冰面上最大承受压强是1000Pa,一个50kg的人.(1
)冰面上最大承受压强是1000Pa,一个50kg的人.(1)若要想安全站立在冰面上,必须要穿一双底面积为多大的“鞋”?(鞋的质量不计) (2)若利用一块质量是10kg木板站在冰面上,要人站立在木板上安全,需至少多大面积 的木板铺在冰面上?(g=10N/kg
天生没胆1995 1年前 已收到2个回答 举报

marian0920 幼苗


﹙1﹚F=G=mg=50×10=500N S=F/P=500/1000=0.5m²
﹙2﹚F=G=500+10×10=600N S=F/P=600/1000=0.6m²


3

风114217 幼苗


(1)G=50×10=500N
P=F/S=500/S=1000 Pa
S=2m²
(2人和木板总重量为G总
G总=(10+50)×10=600N
P=F/S=G总/S=600/S=1000 Pa
S=1.67m²


1