修一条公路,已修和未修长度的比是1:3,再修300米后,已修和未修长度的比是1:2,这条公路有______米.

foxbobo 1年前 已收到2个回答 举报

oo沙洲朱 幼苗


解题思路:根据已修和未修的比是1:3,可以求出未修占总长的[3/4],根据已修和未修的长度比是1:2,可以求出未修占总长的[2/3],再修300米的对应分率是[3/4]-[2/3],用除法即可求出全长.

1+3=4(份),
1+2=3(份),
300÷([3/4]-[2/3])
=300÷
1
12,
=3600(米);
答:这条公路有3600米.
故答案为:3600.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 这道题单位“1”是这条公路的全长,单位“1”是不变的,找到300米的对应分率,用除法求出即可.


10

额滴神拿 幼苗


1,已修和未修长度的比是1:3,则:已修的长度为总长的1/4;
2,再修300米后,已修和未修长度的比是1:2,则,已修的长度为总长的1/3
2和1相比,多修了300米,则:300米占总长的:1/3-1/4=1/12
总长为:300÷(1/12)=3600(米)


0