如果函数f(x)=x的平方+bx+C对任意实数t都有f(2 t)=f(2-t),那么f(1),f(2),f(4)关系什么

如果函数f(x)=x的平方+bx+C对任意实数t都有f(2 t)=f(2-t),那么f(1),f(2),f(4)关系什么?
老枪818 1年前 已收到1个回答 举报

liang2166 幼苗


由f(2-t)=f(2+t)可以知道,f(x)是关于x=2对称的,又因为开口向上,所以f(x)中f(2)的值最小,其次是f(1),f(4)最大.


7