当x等于什么数时,x-3分之x-1的值与5分之x+3减7的值互为相反数

天晴与星期 1年前 已收到2个回答 举报

象着 幼苗


根据题意
x-(x-1)/3+(x+3)/5-7=0
15x-5(x-1)+3(x+3)-105=0
15x-5x+5+3x+9-105=0
13x=91
x=91/13


1

从来守望 幼苗


  你得加括号啊,要不有好多种解释的:
  (x-3)分之(x-1)的值与[(5分之x)+3减7]的值互为相反数; x-(3分之x)-1的值与[5分之(x+3)]减7的值互为相反数;
等等。到底是哪一个?是当x等于什么数时,x- 3分之(x-1)的值与5分之(x+3) -7的值互为相反数 不过我已知道了,谢谢这样噢,云台寻芳就是瞎猫碰到死老鼠了,采用ta的解吧!...


1