已知函数y=Asin(ωx+φ)+k(A>0,ω>0丨φ丨<π/2)的最大值=4,最小值=0

已知函数y=Asin(ωx+φ)+k(A>0,ω>0丨φ丨<π/2)的最大值=4,最小值=0
最小正周期为π/2,其图像的一条对称轴方程为x=π/3,求函数的解析式.顺便告诉我这种题目K怎么求
高升桥STAR 1年前 已收到4个回答 举报

littleblack 幼苗


因为最大值为A+k=4 ①
最小值为-A+k=0 ②
由①+②得2k=4,k=2
由②得A=k=2
最小正周期T=2π/ω=π/2,所以ω=4
对称轴方程为ωx+φ=π/2+kπ
即4x+φ=π/2+kπ
又x=π/3是图象的一条对称轴,
所以4π/3+φ=π/2+kπ
φ=kπ-5π/6
又因为丨φ丨<π/2
所以取k=1,得φ=π/6
故函数的解析式y=2sin(4x+π/6)+2
这种题K的求法见本题的①和②两式.
不懂你再追问


4

薰衣草yh 精英


T=2π/ω=π/2;
ω=4;
最大值=A+k=4;
最小值=-A+k=0;
A=K=2;
4*(π/3)+ψ=π/2+kπ;
ψ=π/6;
解析式为y=2sin(4x+π/6)+2;


2

萍聚cq 幼苗


A+k=4;(-A)+k=0;得到A=k=2;
T=|2* π/ ω|= π/2 ;得到ω=4(因为ω>0,所以;舍弃ω=-4);
因为图像的一条对称轴方程为x=π/3;
所以将x=π/3带入:sin(ωx+φ)=+1或-1;
即:sin(4*π/3+φ)=+1或-1,
得到:φ=(-5/6)π+kπ;
因为丨φ丨<π/2;
当k=0带...


2

阿日亮 幼苗


不懂。。。。。。


1