角α的终边经过点p(-cos220°,sin220°),且0°《α《360°,则角α=

yfhy258 1年前 已收到1个回答 举报

蓝枫语 幼苗


∵sinα-cosα=-3/5且(sinα)^2 (cosα)^2=1 ∴sinα-cosα=-3/5=(sinα)^2-(cosα)^2 两式分别作和和差可以得到:(sinα)^2=1/5 (cosα)^2=4/5 又3π/2<α<2π,可得sinα=-1/根下5 cosα=2/根下5 由半角公式sin^2(α/2)=(1-cosα)/2 可得sinα/2=根下((根下5-2)/2根下5) 注:“根下5”作为一个整体


5