军军和弟弟到游乐场游玩,每人第一个小时付款16元,以后每小时付款8元,游玩后两人共付了64元,他们在游乐场玩了几小时?

busys 1年前 已收到7个回答 举报

58254468 幼苗


解题思路:每人第一个小时付款16元,则两人第一小时共付款16×2=32(元),又知游玩后两人共付了64元,那么以后又玩了(64-32)÷(8×2)=2(小时),因此,他们在游乐场玩的时间是2+1=3(小时).

(64-16×2)÷(8×2)+1,
=(64-32)÷8+1,
=32÷16+1,
=2+1,
=3(小时);
答:他们在游乐场玩了3小时.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是求出一小时后他们又游玩的时间,解决问题.


1

礼拜天八卦天 幼苗


7小时


2

易鳴 幼苗


(64-16)除以8 +1=7


1

gzyzadr 幼苗


3小时啊 一个人用32元 16+8+8=32


1

私自一 幼苗


3小时。(64-32)/16=2.2+1=3


1

疯肆 幼苗


3


0

漠北北 幼苗


16+(x-1)8=64 x=7


0