将方程3x-0.2y=1变形为用含x的式子表示y,那么y=()(老师说y=1-3x/-0.2是错的)

铁院帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

Beckham84 种子


移项,得:-0.2y=1-3x
系数化为1,得:y=(1-3x)/(-0.2)
化简,得:y=-5+15x
y=1-3x/-0.2——确实是错的!
原因:你没有化到最简形式!


1