在平行四边形ABCD中,点D正好在边AB的垂直平分线DE上,且平行四边形ABCD的周长为38cm,三角形ABD的周长比平

在平行四边形ABCD中,点D正好在边AB的垂直平分线DE上,且平行四边形ABCD的周长为38cm,三角形ABD的周长比平行四边形ABCD的周长少10cm,求AB,BC的长

nan1cy 1年前 已收到2个回答 举报

岛城浪子66 幼苗


根据题意
BC=AD=BD
DC=AB
AB+BC=19
AB+AD+BD=28
AB+2BC=28
BC=9
AB=10
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


9

viqvke 幼苗


因为ABCD是平行四边行
所以AD+AB=DC+BC
因为ABCD的周长是38cm,三角形ABD的周长比ABCD的周长少10cm
所以AD+AB=38/2=19cm,BD比AD+AB少5cm
BD=9cm
因为DE是AB的垂直平分线,
所以AD=BD=BC=9cm;
AB=DC=(38-9*2)/2=10cm


2