一道关于高二的解直线方程数学题已知直线l的方程为:(2+m)x+(1-2m)y+4-3m=0.若直线分别与x轴,y轴的负

一道关于高二的解直线方程数学题
已知直线l的方程为:(2+m)x+(1-2m)y+4-3m=0.若直线分别与x轴,y轴的负半轴交于A,B两点,求三角形AOB面积的最小
已知直线l的方程为:(2+m)x+(1-2m)y+4-3m=0.若直线分别与x轴,y轴的负半轴交于A,B两点,求三角形AOB面积的最小值及此时直线的方程
恒星一号 1年前 已收到3个回答 举报

万千心理 春芽


令x=0得到y=(3M-4)/(1-2M),令y=0,得到x=(3M-4)/(2+M),
所以面积S=1/2(3M-4)²/(1-2M)(2+M) 且(3M-4)/(1-2M)和(3M-4)/(2+M)小于0因为交点在负半轴上所以-2<M<1/2
令a=1-2M,b=2+M,则3M-4=-2a-b,S=1/2(2a+b)²/ab,化简得到
S=1/2(4+4a/b+b/a),即是求4a/b+b/a的最小值当4a²=b²的时候面积最小,
4(1-2M)²=(2+M)²求出M=0的时候a=1,b=2所以面积最小为4!
谢谢求给可怜的5分,


3

mtonecw 幼苗


我看别人给你的回答,你已经懂了了吧


1

谢秋月 幼苗


先求出交点,这样就有了两个长度,平方之后相乘在求解就行了


1