张叔叔买了一辆汽车,汽车长方体的油箱长6dm,宽4dm,每升汽油可行驶10km.

张叔叔买了一辆汽车,汽车长方体的油箱长6dm,宽4dm,每升汽油可行驶10km.
(1)加工这样一个油箱需要多少平方分米铁皮?(接头出忽略不计)
(2)这辆车的油箱装满汽油后,最多可以行使多少千米?
人牛 1年前 已收到1个回答 举报

amore_千里独行 幼苗


(1)加工这样一个油箱需要多少平方分米铁皮?(接头出忽略不计)
(6*4+6*3+4*3)*2
=54*2
=108平方分米
(2)这辆车的油箱装满汽油后,最多可以行使多少千米?
6*4*3=72立方分米=72升、
10*72=720千米


8