幂级数和函数求法的和函数怎么求?

幂级数和函数求法
的和函数怎么求?
daiyicheng 1年前 已收到2个回答 举报

徐金梦 幼苗


记式子为f(x)=-∑nx^(n+1)=-x^2∑nx^(n-1)
故f(x)/x^2=-∑nx^(n-1)
积分得:g(x)=-∑x^n=-x^2/(1-x)
求导得:f(x)/x^2=-(2x-x^2)/(1-x)^2
因此有f(x)=x^3(x-2)/(1-x)^2


8

清宇 幼苗


n从2取到正无穷


0