一套衣服320元,裤子的价钱是上衣的五分之三,上衣多少元,裤子多少元

书_友 1年前 已收到1个回答 举报

永远的哈达维 幼苗


设Y为上衣,X为裤子
x+y=320
x=y3/5
y3/5+y=320
y8/5=320
8y=1600
y=200
x=120
上衣=200 裤子=120


4