一根铁丝可以围成边长是4.71米的正方形,如果改为成圆形,这个圆的面积是正方形面积的百分之几?

xbcxj2007 1年前 已收到4个回答 举报

低调的英俊 春芽


4.71×4=18.84(米) 18.84÷3.14=6(米) 6÷2=3(米) 3×3×3.14=28.26(平方米)4·71×4.71=22·1841(平方米) 2826000:2218410=2218410/2826000 1.2738853503184713375796178343949∶1=127·38853503184713375796178343949/100

1年前 追问

7

不由 幼苗


1.2739


2

19820930 幼苗


已知圆和正方形周长相等,则:
2πr=4d
d=πr/2
S圆/S正方形=πr^2/d^2=πr^2/π^2r^2/4=4/π≈1.2732
即圆的面积是正方形面积的127.32%


1

邓布利多的冥想盆 幼苗


百分之127


0