填空.1一笔记本a元,一支钢笔m元,2本笔记本比1支钢笔便宜( )元.2若5x=4y(x、y均不为0),则x:y=( :

填空.
1一笔记本a元,一支钢笔m元,2本笔记本比1支钢笔便宜( )元.
2若5x=4y(x、y均不为0),则x:y=( :).如果y=30,则x=( )
应用题
1师徒二人4.5小时共同加工了270个零件.师傅平均每小时加工45个零件,徒弟平均每小时加工多少个?
2服装厂加工1500套校服,5天加工这批校服的五分之二,里交货日期只有一周了(按7天计算),照这样的速度能按时完成任务吗?
huiseqingtian 1年前 已收到1个回答 举报

银色ss 花朵


填空.
1一笔记本a元,一支钢笔m元,2本笔记本比1支钢笔便宜(m-2a )元.
2若5x=4y(x、y均不为0),则x:y=( 4 :5 ).如果y=30,则x=( 24 )
应用题
1师徒二人4.5小时共同加工了270个零件.师傅平均每小时加工45个零件,徒弟平均每小时加工多少个?
270/4.5=60(个)
60-45=15(个)
答:徒弟平均每小时加工15个
2服装厂加工1500套校服,5天加工这批校服的五分之二,里交货日期只有一周了(按7天计算),照这样的速度能按时完成任务吗?
5/(2/5)-5=12.5-5=7.5(天)
答:照这样的速度不能按时完成任务


4