在平行四边形abcd中,ae垂直bc于点e,af垂直cd于点f,角eaf等于60度,ec等于2,cf等于1

在平行四边形abcd中,ae垂直bc于点e,af垂直cd于点f,角eaf等于60度,ec等于2,cf等于1
求平行四边形的周长及角b的度数
小猫通讯 1年前 已收到1个回答 举报

2008魔兽世界 幼苗


郭敦顒回答:作FH∥BC交AB于H,交AE于K,作CD⊥FH于G,∵∠EAF=60°,∴∠AFK=30°,∠CFG=60°,∠FCG=30°,∠BCD=90°+30°=120°,∴∠B=180°-120°=60°.∴FG=1/2,GK=CE=2,FK=2+1/2=5/2,EK=CG=(1/2)√3,AK=FK tan30°=(5/2)×1/√3=(5/6)√3,∴AE=EK+AK=(1/2)√3+(5/6)√3=(4/3)√3,∴AB=AE/ sin60°=[(4/3)√3]/[(1/2)√3]=8/3,BE=AB/2=4/3,BC=4/3+2=10/3,平行四边形的周长=2(AB+BC)=2(4/3+10/3)=28/3.A D


60° AB=8/3 K 30°H G F 160°2B 4/3 E C BC=10/3


8