某数除以3余1,除以4余2,除以5余3,除以6余4,这个数最小是几?

84259754 1年前 已收到2个回答 举报

kplaogao 幼苗


解题思路:根据题意可知:如果这个自然数添上2后再除以3、4、5、6就没有余数了,所以这个数最小是比3、4、5、6的最小公倍数少2的数;据此解答.

因为3、4、5、6的最小公倍数是60,
所以这个数最小是:60-2=58.

点评:
本题考点: 公倍数和最小公倍数.

考点点评: 本题关键是理解符合条件的这个数最小是比3、4、5、6的最小公倍数少2的数.


8

shenyang2 幼苗


[3,4,5,6]=60
60-2=58
验:58/3=19......1
58/4=14......2
58/5=11......3
58/6=9......4


0