从地面以仰角θ斜上抛一个质量为m的物体,初速度为v0,不计空气阻力,取地面物体的重力势能为0,当物体的重力势能是其动能3

从地面以仰角θ斜上抛一个质量为m的物体,初速度为v0,不计空气阻力,取地面物体的重力势能为0,当物体的重力势能是其动能3倍时,求:离地面的高度..
回吧 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyu25 幼苗


设当物体的重力势能是其动能3倍时,离地面的高度为h,
此时EP=3EK EP=mgh
根据机械能守恒:mv0^2/2=EP+EK
mv0^2/2=4EP/3=4mgh/3
解得h=3v0^2/8g


2

ietaple 幼苗


根据机械能守恒:


0