小学五年级应用题--------------公倍数和最小公倍数

小学五年级应用题--------------公倍数和最小公倍数
有一包饼干,不论是平均分给8名小朋友,还是平均分给10名小朋友,都剩余5块.这包饼干至少有多少块?
crystalhuman 1年前 已收到1个回答 举报

ara126jn8 幼苗


【8,10】=40,40+5=45(块),因为是平分所以除以8除以10都余5,又找最少故求8,10的最小公倍数再加5就是最少的.


8