说出下列函数的图象可由怎样的抛物线y=ax²(a≠0),经过怎样的平移后得到?

说出下列函数的图象可由怎样的抛物线y=ax²(a≠0),经过怎样的平移后得到?
(1)y= -2x²-10x+3
(2)y= -2x²+2√3 x
够旺旺_xx 1年前 已收到1个回答 举报

孩子到永远 幼苗


1,因为y=-2x²-10x+3=-2(x²+5x+25/4)+3+25/2=-2(x+ 5/2)²+31/2,它是由y=-2x²向左平移5/2个单位,再向上平移31/2个单位得到的.
2,y=-2x²+2根3x=-2(x²-根3x)=-2(x-根3/2)²+3/2.,是由y=-2x²向右平移根3/2个单位,再向上平移3/2个单位得到的.


5