一个人自从他出生以来,每年生日的时候都会有一个蛋糕,上面插着等于他年龄数的蜡烛.迄今为止,他已经吹灭了231只蜡烛.他现

一个人自从他出生以来,每年生日的时候都会有一个蛋糕,上面插着等于他年龄数的蜡烛.迄今为止,他已经吹灭了231只蜡烛.他现在2121岁.
wenghaiyang 1年前 已收到5个回答 举报

xiajunjied 幼苗


解题思路:可以利用方程的思想,一岁的生日1只蜡烛,二岁生日2只蜡烛,三岁生日3只蜡烛,设他现在x岁,则x岁生日3只蜡烛,在总蜡烛数为1+2+3+…+x,利用高斯公式求得1+2+3+…+x=(1+x)×x÷2,列出方程求出.

设他现在x岁,列方程得:
1+2+3+…+x=121
1+x)×x÷2=121
(1+x)×x=242
(1+x)×x=22×21
x=21
答:他现在21岁.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 等差数列.


1

香辫辫 幼苗


设n岁,则1+2+3…+n=(1+n)n/2=231,即n2+n-462=0,解得n1=-22(舍)n2=21


1

netboy008 幼苗


设x岁了
(1+x)x/2=231
x^2+x-21*22=0
x=21
他现在已经21岁了


1

pippochan 幼苗


一个等差数列求和的问题 首项是1 公差是1
自己算吧
只提供一个思路


0

叉烧狗 幼苗


套用公式1+2+3+....+N=(1+N)*N/2
(1+N)*N/2=231 N1=-22 N2=21 所以他现在21岁


0