找出所有在10000内,可以被3整除,可以被11整除,但不包括可以被3和11一起整除的数的和.

凝祉 1年前 已收到1个回答 举报

盘起的发髻 幼苗


设这个数位3×11n=33n(n为正整数)当n为303时,数为9999,可以被3整除,可以被11整除,但不包括可以被3和11一起整除的数的和=33×(1+2+3+.+303)=33×303×304/2=1519848


7