小学六年级数学应用题(奥数)新华书店运来杂志和散文集共88本,其中杂志本书的1/3与散文集本数的2/5一样多,运来散文集

小学六年级数学应用题(奥数)
新华书店运来杂志和散文集共88本,其中杂志本书的1/3与散文集本数的2/5一样多,运来散文集多少本?
ww123456 1年前 已收到6个回答 举报

angelyinc 幼苗


设杂志为X本,散文集Y本
X+Y=88
X/3=2Y/5
解得:Y=40
用比例分配:
杂志本数×1/3=散文本数×2/5
杂志本数:散文本数=2/5:1/3=6:5
杂志是6份,散文是5份,共11份.
6+5=11
88×5/11=40(本)
答:散文有40本.


3

浴火雪凤凰 幼苗


散文X本,杂文88-X
(88-X)/3=2X/5
440-5X=6X
X=40本


1

jjiikk777 幼苗


设杂志为X本,散文集Y本
X+Y=88
X/3=2Y/5
解得:Y=40


1

日神阿菠萝 幼苗


杂志本数×1/3=散文本数×2/5
杂志本数:散文本数=2/5:1/3=6:5
杂志是6份,散文是5份,共11份。
6+5=11
88×5/11=40(本)
答:散文有40本。


1

uuvv社编揖 幼苗


杂志X 散文Y
1/3X=2/5Y
X+Y=88
X=48 Y=40


1

尹群 幼苗


88÷11×5=40(本)


0