初一数学一道 .点A在射线OP上,OA=2cm,我们自定义如下两种操作 、1.30°旋转操作,记作XOA绕点O逆时间针方

初一数学一道 .
点A在射线OP上,OA=2cm,我们自定义如下两种操作 、
1.30°旋转操作,记作X
OA绕点O逆时间针方向旋转30°到OB,那么点B的位置可以用(2,30°)表示.OB绕点O再逆时针方向旋转30°到OC,那么C的位置可以用(2,60°)表示.
2.线段加倍操作.记作Y.
如果延长OA到点A',使OA'=2OB,那么点A'的位置可以用(4,0°)表示.如果延长OB到B',使OB'=2OB,那么点B'的位置可以用(4,30°)表示.
现操作如下:
一、(1)第一次对点A进行X操作,得到第一个点A1,其位置可以表示为______(2)第二次对点A1进行Y操作,得到第二个点A2,其位置可以表示为______(3)第三次对点A2进行X操作,得到第三个点A3,其位置可以表示为______(4)第四次对点A3进行X操作,得到第四个点A4,其位置可以表示为______
……如此操作X,Y,X,Y,可得到若干点.
二、按如上操作,经过t次操作后得到点A2008.其位置表示为(p,q°).求t,p,q的值.
三、若经过若干此操作后得到第i个点Ai.其位置表示为(m,n°).用字母i的代数式表示m,n.
记得给过程哦.填空的不用.
tasliu 1年前 已收到4个回答 举报

7tleec 幼苗


操作一个x,度数增加30°
操作一个y,长度增加2
且每双数个正好操作一组x,y
对于A2008,操作了2008/2=1004组
p=2*1004+2=2010
对于q,30*1004=30120
t=2008,p=2010,q=30120°
此题要注意奇偶的讨论:
当i为偶数时
共经过i/2组变换
m=2*i/2+2=i+2
n=30*i/2=15i
当i为奇数时
m=2*(i-1)/2+2=i+1
n=30*(i+1)/2=15i+15


6

sdgvsdf 花朵


因为点到直线的距离,垂线段最短。
所以,过圆心A作OB的垂线,垂足为C。
在直角三角形OAC中,当点C在圆上,根据圆的切线的定义,OA=4,半径OC=2
角AOC=30度。射线OB与OA的锐角a等于30度。
推得当射线OB与OA的锐角a大于30度时,OA与OB相离。
射线OB与OA的锐角a小于30度时,OA与OB相交。...


2

luming9798 幼苗


操作一个x,度数增加30°
操作一个y,长度增加2
且每双数个正好操作一组x,y
对于A2008,操作了2008/2=1004组
p=2*1004+2=2010
对于q,30*1004=30120
t=2008,p=2010,q=30120°
此题要注意奇偶的讨论:
当i为偶数时
共经过i/2组变换
m=2*i/2+2...


0

理屈词富 幼苗


操作一个x,度数增加30°
操作一个y,长度增加2
且每双数个正好操作一组x,y
对于A2008,操作了2008/2=1004组
p=2*1004+2=2010
对于q,30*1004=30120
t=2008,p=2010,q=30120°
此题要注意奇偶的讨论:
当i为偶数时
共经过i/2组变换
m=2*i/2+2...


0