1在一个底面为361平方厘米的正方体铁块中,挖一个最大的圆柱,然后在剩下的铸铁表面涂上油漆,求涂油漆的

1在一个底面为361平方厘米的正方体铁块中,挖一个最大的圆柱,然后在剩下的铸铁表面涂上油漆,求涂油漆的
急急急急急
专山桥士 1年前 已收到3个回答 举报

bancun0512 花朵


1在一个底面为361平方厘米的正方体铁块中,挖一个最大的圆柱,然后在剩下的铸铁表面涂上油漆,求涂油漆的面积是多少?
361=19×19
正方体棱长是19厘米
19×19×6+3.14×19×19-3.14×19/2×19/2×2
=2166+3.14×19×19/2
=2166+566.77
=2732.77平方厘米


5

hawkyutao 幼苗


涂油漆的面积就是这个圆柱体的侧面积,想想看是不是?
圆柱体的直径是正方体的一边长。
从边长乘以边长等于底面积,底面积为361平方厘米,知道正方形边长的平方就是361平方厘米。
圆柱侧面积=圆周长乘以高=直径乘以π乘以高,直径和高一样,都是正方形边长的平方,所以
圆柱体侧面积=边长的平方x3.14=361x3.14=1133.54cm²
答案,涂油漆...


1

aa5078 幼苗


底面边长为19cm
因此表面积为19*19*(6-3.14/2)+19*3.14*19=361*7.57
剩下的交给你了


0