甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,它们相遇时距A、B两地中心处8千米,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求A、B两地的距离

甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,它们相遇时距A、B两地中心处8千米,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求A、B两地的距离是______千米.
kingwu2000 1年前 已收到5个回答 举报

13kun2 幼苗


解题思路:它们相遇时距A、B两地中心处8千米,则乙车比甲车少行8×2=16(千米),又甲车速度是乙车的1.2倍,所以乙的速度为:8×2÷(1.2-1)=80(千米/小时),甲速:80×1.2=96(千米/小时).由此求出两车的速度差及相遇时间,从而求出AB间的距离.

乙速:8×2÷(1.2-1)=80(千米/小时);
甲速:80×1.2=96(千米/小时);
相遇时间:8×2÷(96-80)=1(小时);
AB间距离:(96+80)×1=176(千米);
答:A、B两地的距离是176千米.
故答案为:176.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成本题的关健是据两车相遇时距中点的距离及两车的速度比求出两车的速度.


3

还是用中文吧 幼苗


已知甲的速度乙车得1.2倍,就是甲比乙是1.2:1=6:5
甲行的比例:6/(5+6)=6/11
乙的比列:5/(5+6)=5/11
他们相遇时距ab两地中心处8千米,甲速比乙速快,甲过了全程的1/2,
8米的比例:6/11 -1/2=(12-11)/22=1/22
ab距离:8/(1/22)=8*22=176千米


2

沧海一笑521 幼苗


答:176千米
设路程是S 相遇用时为t 乙车速度为x
从而 1.2xt-8=0.5s=xt+8 [ 因为相遇肯定在中点右边(甲车快些嘛 很好理解) ]
得 xt=80 从而0.5s = 80 + 8 = 88
s = 88 x 2 = 176 km
还不好理解就画个草图. (一看就懂)


2

lifeisnow 幼苗


这就是说8千米是甲的速度减乙的速度走的路,就是0.2的乙速度走的,你这里没有给出时间,是不可以算出来的,如果有时间就可以知道乙和甲的速度,就可以知道AB的距离了!


1

tbjatitx 幼苗


176千米


1