一水池装有3个进水管和5个排水管,单开两个进水管9小时可将空池灌满,单开3个排水管15小时可将满池水排空.如果一开始是空

一水池装有3个进水管和5个排水管,单开两个进水管9小时可将空池灌满,单开3个排水管15小时可将满池水排空.如果一开始是空池,把进水管全打开1小时后再打开排水管,那么再过多长时间水池里的水将开始溢出?
M冷酷之心Y 1年前 已收到4个回答 举报

喜欢_一个人 花朵


设每个进水管每小时可进水x,则水池总量为2*9x=18x;同理设出水管每小时出水量为y,则水池总量为3*15y=45y.
因为水池总量是不变的,所以18x=45y,即2x=5y;进水管开1小时后,进水量为3x,假设再过m小时,水开始溢出,则有
3x+m(3x-5y)>=18x,将x=2.5y代入,可以解得m=4.


7

zhanglei520 幼苗


这不是浪费水么!


1

zibi678 幼苗


15小时


0

koonsky 幼苗


设时间为x, 1/9+(1/9-1/15)=1 算出x=20,即再过20小时装满水池


0