求函数y=cos^2 x-4cosx x∈[5π/6,7π/6]的值域

云海一片月 1年前 已收到1个回答 举报

举地千里 幼苗


x∈[5π/6,7π/6]
cosx ∈[-1,-√3/2]
y=cos^2 x-4cosx
=cos^2 x-4cosx+4-4
=(cosx-2)^2-4
19/4+2√3


5