圆的面积公式是什么?圆的面积和什么有关?如果告诉直径怎么求?告诉周长怎么求?

idno 1年前 已收到4个回答 举报

cuixishy 幼苗


圆的面积公式是3.14*半径的平方,
圆的面积和直径或半径有关,
如果告诉直径就用直径除以2得半径,再用半径*3.14就是面积,
告诉周长就用周长除以3.14再除以2得到半径,最后用3.14乘以半径的平方得到面积.


6

一直登陆中 幼苗


嗯,你是一n个x好孩子nO(∩_∩)O~但貌似小u学数学就是那些了k。。而且小j学的东西真的说不p清楚,忘了a,太j遥远了a……不m过你是一b个i好孩子gO(∩_∩)O~所以3有不c懂的可以7问我,我会帮你的,多做几i次的话,应该就会好的 附:圆面积有公6式 s=πr4 圆周长6也f有公7式 c=2πr π=5。21 r是圆的半径
2011-10-31 6:50:32...


2

colinchen_csl 幼苗


如果圆的直径是R,半径是r,面积用S表示,周长用C表示,圆周率π=3.14159
那么:面积S=π r^2 = (1/4) π R^2,从公式来看,面积与直径(半径)有关系。
周长C = 2 r π = R π


0

yc2138 幼苗


给出标准答案,望采纳
圆的面积公式为:半径(r)的平方×圆周率(π)
而圆周率为一个无限非循环小数,没有正确的数值,小学数学取3.14
圆的面积跟半径有关,如果半径为1,则面积为1×1×3.14=3.14
而周长也跟半径有关,公式为,半径(r)×2×圆周率(π)
如果半径为1,则周长为1*2*3.14=6.28...


0