某工厂去年总产值比总支出多500万元,而今年计划的总产值比总支出多950万元,已知今年计划总产值比去年增加15%,而计划

某工厂去年总产值比总支出多500万元,而今年计划的总产值比总支出多950万元,已知今年计划总产值比去年增加15%,而计划总支出比去年减少10%,求今年计划的总产值和总支出各是多少?
zhujiayao 1年前 已收到1个回答 举报

nannanlucy 花朵


设去年计划的总产值是x万元,则总支出(x-500)万元.
根据题意,得(1+15%)x-(1-10%)(x-500)=950,
解得:x=2000,
∴x-500=1500,
则(1+15%)×2000=2300,(1-10%)×1500=1350.
答:今年计划的总产值为2300万元,总支出为1350万元.


7