右表是小明家电热水壶的铭牌.求:

右表是小明家电热水壶的铭牌.求:
(1)电热水壶的电阻.
(2)将1Kg水从20℃加热到100℃,水吸收的热量.
(3)要放出这些热量,电热水壶正常工作的时间[不计热量损失,c水=4.2×103J/(kg·℃)]
(4)实际加热时间大于计算时间,原因可能是_________
产品型号 EL—8952
额定功率 220V
频 率 50HZ
额定功率 1000W
容 量 1.0L
zzhhkk 1年前 已收到2个回答 举报

myy311 幼苗


(1)
R=U^2/P=(220V)^2/1000W=48.4Ω
(2)
Q吸=cm△t=4.2×10^3J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×10^5J
(3)
t=W/P=3.36×10^5J/1000W=336s
(4)
在加热过程中,能量有损失


3

0722chen 幼苗


48.4
3.36×105
336s
电热水壶工作时没有达到它的额定功率


0