圆的外切等腰梯形ABCD的中位线EF=15cm,那么等腰梯形ABCD的周长是多少?

模糊3 1年前 已收到2个回答 举报

冰竹chendeqin263 幼苗


∵圆为等腰梯形内切圆
∴AD+BC=AB+DC
∴EF=1/2(AD+BC)=AB=DC=15
∴AD+BC=30
则C梯形ABCD=60


10

shi_painters 幼苗


因为圆外切四边形对边之和相等

所以AD+BC=AB+CD

所以梯形周长为AB+BC+CD+AD=2(AD+BC)

又EF=(AB+CD)/2=15

解得AB+CD=30

所以周长为60cm


0