一道方程题两个小组做五角星,第一个小组比第二小组少做18个,第一小组有5人,每人做23个,第二小组每人做19个,第二小组

一道方程题
两个小组做五角星,第一个小组比第二小组少做18个,第一小组有5人,每人做23个,第二小组每人做19个,第二小组有多少人?
y2004625 1年前 已收到4个回答 举报

happyhwei 种子


设第二小组有x人
5×23+18=19x
x=7


2

烂牛仔裤 幼苗


(5*23+18)/19=7


2

深灰色 幼苗


设第二小组有x人。
5*23+18=19x
x=7
7人


0

Di雅 幼苗


第一组做了
5*23=115个,
则第二组做了
115+18=133个
所以有133/19=7人


0