物体下落有个规律,以后都比以前1秒下落的距离多9.8米,物体从高空下落用了4秒,求下落前离地面多少米?

缥缈灵魂 1年前 已收到4个回答 举报

amappleha 幼苗


第一秒中下落9.8米,第二秒中下落9.8+9.8=19.6米,第三秒下落19.6+9.8=29.4米,第四秒下落29.4+9.8=39.2米,把这四秒钟一共下落的米数加起来就是9.8+19.6+29.4+39.2=98米
物体自由落体规律s=1/2gt方,g是自由落体的加速度等于9.8米每二次方秒,t是时间,s是下落的距离


6

timli 幼苗


98米


2

cuizd 幼苗


98


2

极光精灵 幼苗


98米?


0