已知m为整数,且12<m<40,试求m为何值时,关于未知数x的方程x 2 -2(2m-3)x+4m 2 -14m+8=0

已知m为整数,且12<m<40,试求m为何值时,关于未知数x的方程x 2 -2(2m-3)x+4m 2 -14m+8=0有两个整数根.
longliqi_x 1年前 已收到1个回答 举报

chenli1982 幼苗


∵△=[-2(2m-3)] 2 -4(4m 2 -14m+8)=8m+4,
∵关于未知数x的方程x 2 -2(2m-3)x+4m 2 -14m+8=0有两个根,
∴8m+4≥0,
∵关于未知数x的方程x 2 -2(2m-3)x+4m 2 -14m+8=0有两个整数根

△ =2
2m+1 是整数,
又∵12<m<40,
∴5<
2m+1 <9,
∵方程有两个整数根必须使
2m+1 为正整数,且m为整数,

2m+1 =7 ,
∴m=24.


5