质量为0.5kg的物体,它做直线运动的位移方程为:S=(4t+6t^2)m,则其动量的变化量对时间的变化率为什么?

质量为0.5kg的物体,它做直线运动的位移方程为:S=(4t+6t^2)m,则其动量的变化量对时间的变化率为什么?
如题:质量为0.5kg的物体,它做直线运动的位移方程为:S=(4t+6t^2)m,则其动量的变化量对时间的变化率为( ) 注意:请解释原因...
A .6N B.1.5N C.(2+2t)N D.0
rui1212 1年前 已收到4个回答 举报

kcviouapsoifuoia 幼苗


这就是典型的匀加速直线运动公式
S=v0t+.5at^2
所以v0=4
.5a=6
a=12m/s^2
所以速度=v0+at=4+12t
动量变化从t1变到t2=[m(4+12t2)-m(4+12t1)]=12m(t2-t1)
时间变化量=t2-t1
动量的变化量对时间的变化率为=12m(t2-t1)/(t2-t1)=12*.5=6N
A


7

寻找王杰 幼苗


A.
求导,求一次为速度再求导为加速度=12。动量的变化量比时间=MV/T=ma=6


2

游浪儿 幼苗


选A,对位移求导得出速度方程,速度乘以质量为动量的方程,此动量方程的斜率就是变化率。


0

囡格 幼苗


选A啊,S=(4t+6t^2)m可以看出这是匀速直线运动,加速度为12m/S^2 ,有动量定理Ft=mv.可知F=mv/t 这里问的是变化率 v/t=a 所以F=ma


0